Madame Calcul Riche

Bonjour, je suis Mme Calcul riche! À ma façon, je participe à ce projet d’indépendance financière.

Expatriée aux États-Unis, notre famille vit une belle aventure depuis quelques années. Ce n’est pas toujours facile, mais nous nous débrouillons bien!

Je suis maman à la maison qui s’occupe de nos trois petits tannants. Malgré que je n’ai pas de travail à revenu, mon horaire est très chargé. J’enseigne entre autre à mon fils qui a des besoins particuliers.

Mais comment fais-je pour aider à la réalisation de ce projet?

Et bien, de simples choses peuvent rapporter beaucoup!

Le magasinage

De un, je déteste magasiner, surtout du linge! Je ne dépense que très peu de budget pour mon habillement. J’ai seulement besoin de quelques choses de confortable. Rien de chic, rien de dispendieux, pas trente-deux pairs de souliers. Je sais que cela ne convient pas à tous, mais c’est une façon simple de contribuer.

M. Calcul Riche: Je dois souvent lui dire de magasiner plus ! Notre budget de linge est plus élevé pour moi que pour elle ! Économie de 2000$ / année.

Les cheveux

Je me coupe moi-même les cheveux, ainsi que ceux de tous les membres de la famille. Oui, nos coupes de cheveux ne sont pas tendance!

Laissons la place à M. Calcul Riche pour calculer combien de dollars nous pouvons économiser sur une année pour une famille de cinq :

  • Coupe pour madame avec coloration + pourboire: 150$, aux 6 semaines = 1300$ / année
  • Coupe pour monsieur + pourboire: 40$ aux 8 semaines = 260$
  • Coupe pour les enfants + pourboire: 25$ aux 8 semaines * 3 = 500$
  • Total: 2060$ / année
  • Total: À partir du calculateur d’économie cela donne une économie de 48 000$ sur 10 ans.

La décoration et meubles

Sans surprise, notre maison n’est aucunement Design tendance 2019. Les chambres des enfants ont été peinturé avec leur couleur préférée et c’est pas mal tout. Pas de coussins à 50$, pas de meubles dernier cri, pas de décoration inutile qui coûte une fortune. M. CR: Notre maison est surtout fonctionnelle ! On a beaucoup de jouets par contre que j’essai tant bien que mal de vendre sur Facebook Marketplace. Rien à faire, il y a toujours plus de jouets!

Nous n’avons pas de gros ensemble de patio. M. CR: on a même pas de BBQ, on va rajouter un BBQ portable bientôt. Les parcs aux États-Unis possèdent tous des BBQ “Pits” qu’on peut utiliser, alors pourquoi s’encombrer d’une autre bébelle.

Notre divan est le même depuis 9 ans, les commodes des enfants sont avec des tiroirs en plastiques, nous nous en sortons très bien sans table de chevet. Bref, on s’en tient au minimum et qui a ce qui est pratique.

S’il faut changer d’électroménager, pas besoin de prendre le nouveau modèle 3 fois plus cher parce qu’il possède des options, pour la plupart inutiles! M. CR: Pour les biens durables, je vise la qualité en premier, même si ça revient plus cher au coût initial. Comme disait un ami “Je ne suis pas assez riche pour pouvoir acheter cheap!”. La difficulté réside alors à trouver l’item qui a la meilleur qualité, sans pour autant devoir payer un supplément extravagant sur le prix.

M. CR: Nous n’avons pas de vaisseliers (à quoi ça sert?! La vaisselle, je veux m’en servir). Les commodes de nos enfants sont en plastique (50$ au lieu de 1000$ et plus!). Ils sont très heureux avec et cela fait très bien la job ! Nos divans sont fonctionnels. Avec le nombre de dégât sur ces divans (3 enfants je vous rappelle!) pas besoin de vouloir prendre des trucs neufs “pas touche”. Il y a des maisons avec des pièces réservées aux “invités seulement”, totalement inutile dans une maison familiale.

Autres

Je ne prend pas de café, au grand plaisir de M. Calcul riche. La facture pourrait facilement grimper juste en achetant une machine avec capsules ou pire, aller plusieurs fois par jour au Starbucks!

M. CR: Nous n’avions aucun équipement pour le café, au grand déplaisir de la visite. Nous avons finalement acheté une petite cafetiere (10$!) pour les cas extrêmes de “Vous n’avez pas de cafetière?!?”

  • Coût d’un café (3$), pour deux: 6$.
  • 5 jours semaines, 4.3 semaines par mois: 129$/mois
  • Économie sur 10 ans de 36 120$.

Depuis plusieurs années, nous nous sommes désabonner du câble. Nous n’avons pas le temps d’écouter la télévision et encore moins de perdre notre temps avec les annonces interminables! M. CR: Une émission de 30 minutes du câble contient souvent moins de 18 minutes de contenu. Un abonnement à Netflix nous convient.

  • Netflix: 11$ / mois
  • Câble (forfait vidéotron) : 50$ / mois (Je suis généreux, certains paient plus de 100$ / mois pour la télé avec les forfaits HDs, Sports et autres!)
  • Économie sur 10 ans de 7020$.

Il faut accepter de prendre des décisions un peu plus dérangeantes, comme l’achat d’une voiture.

Lors de l’arrivée de notre troisième enfant, il était impossible d’entrer tous les sièges d’auto pour enfants à l’arrière de notre petite Elantra. M. CR: J’ai bien essayé! Alors, M. Calcul riche a dû me convaincre que d’acheter une auto neuve était une erreur très très grave! Nous avons dû longuement discuter, car je ne faisais pas confiance à l’achat d’une voiture usagée… Bien contente d’avoir écouter mon mari, car l’auto usagée que nous avons depuis plus de deux ans fonctionne à merveille et nous avons sauvé énormément d’argent. M. CR: Notre auto est encore neuve! C’est une Toyota 2009. Elle devrait donc durer encore un autre 15 ans!

  • Minivan neuve:  40000$ + Taxe + Financement
  • Minivan usagé: 14000$
  • Économie:  28000$

Bref, j’entends déjà certains se dire “mon dieu que votre vie a l’air plate !”. Au contraire, cette réalité simpliste convient à notre famille et nous sommes totalement heureux avec nos choix. Et oui, nous avons des projets dont nous avons des dépenses considérables (un immense jardin de fruits et légumes, des vacances en famille, etc.), et oui, nous devons faire quelques sacrifices plus difficiles. M. CR: On n’hésite pas pour les restaurants et pour la nourriture. Même chose pour les vacances, mais ça aussi j’ai trouvé  moins cher grâce au credit card hacking.

Il faut juste être prêt à se foutre des apparences et de ce que les autres pensent. Il faut mettre certains aspects de côté pour pouvoir réussir ce projet de grande envergure.

“Le moi de demain me remerciera d’avoir fait les bons choix aujourd’hui!”  

M. CR: Économie total sur 10 ans:

  • Magasinage: 46600$
  • Meubles: 10000$
  • Café: 36120$
  • Cheveux:  48 000$
  • Cable: 7020$
  • Voiture: 28 000$ (encore + si vous avez l’habitude de changer votre automobile aux 3-5 ans, sans compter les frais d’entretien).
  • Total: 176 200$

3 commentaires

  • Kimber

    juillet 20, 07 2018 03:44:47

    Ici, je vais chez la coiffeuse, une fois par année pour une simple coupe. Ce n,est donc pas une cassure. Mes 2 enfants ont été aux couches lavables. Surtout que mon plus vieux a eu des couches jusqu’à 3 ans et 7 mois… une belle économie. Pour les vêtements, je vais dans les comptoirs d’entraide: j’y trouve des vêtements pour toute la famille, de la vaisselle, des jouets qui sont peu dispendieux comparativement à en acheter des neufs. Ma dernière table de cuisine en bois a coûtée 40$ pour la table et les 4 chaises.

    Nous avons un jardin dans lequel je plante ce que nous consommons et qui coûte plus cher comme les fines herbes, tomates et plantes médicinales. Je suis donc en mesure de recueillir des plantes pour faire nos tisanes: elles sont bios et reçoivent beaucoup d’amour :-).

    Nos voitures ont été achetées neuves, il y a 8 et 10 ans et nous allons les conserver tant qu’elles rouleront et couteront peu en réparation. Elles sont payées depuis longtemps. J’apporte toujours mes lunchs au travail, même mon thé ou ma tisane. Nous buvons très peu de café.

    Je fabrique tous nos produits de soins corporels, sauf le shampoing et tous nos produits d’entretien ménager. Je sais ce qu’il y a dedans et je n’ai pas peur que mon plus jeune en boivent et s’empoisonnent (vinaigre et bicarbonate sont comestibles). Ce qui nous coûte un peu plus cher se sont les diverses huiles essentielles que nous utilisons. Par contre, comme elles sont versatiles, je peux les utiliser pour les cosmétiques, les produits d’entretien et même pour nous soigner. Maintenant que j’ai ma base d’HE, je ne fais que racheter celles que je termine.

    Mon conjoint a perdu son emploi suite à un accident de travail et est blessé de façon permanente. Nous avons donc du faire face à une baisse de 45% de notre revenu familial. Avec les divers choix que nous avons fait, nous avons pu tout de même y arriver. Il n’y a pas beaucoup de surplus maintenant, mais nous y arrivons tout de même. Et surtout, nous n’avons pas eu l’impression de nous priver de quoi que se soit!

    • Madame Calculriche

      juillet 21, 07 2018 10:05:43

      Merci de m’avoir lu et d’avoir partager vos astuces! Très intéressant de créer vos produits de soins corporels et produits ménagers! Je vais m’informer sur le sujet! 🙂
      C’est génial de voir toutes les choses que l’on peut faire pour économiser, certaines sont si simple à réaliser! Juste trouver l’équilibre qui convient à nos familles.

      Bonne journée!

  • Kimber

    juillet 21, 07 2018 01:19:54

    L’équilibre en effet. Au début, j’avais des produits pour tout. Maintenant, j’ai une bouteille avec moitié vinaigre infusé avec des pelures d’orange et moitié eau. Dès fois j’y ajoute quelques gouttes de HE qui désinfecte. Avec cela, je nettoie tout: cuisine, salle de bain, jouet des enfants. Un seul produit pour tout le nettoyage. Dure à battre. Le savon solide me prend 45 min à faire, bien que je n’en travaille que 15 (faut laisser le mélange refroidir à une certaine température et cela prend 30 min) et j’ai 2kg de savon solide, assez pour l’année et en donner en cadeau. Le savon liquide prend un peu plus de temps, mais je fais le tout avec une amie, cela prend 4 heures (à cause de la cuisson) et nous en avons pour l’année. Cette pâte me sert pour laver la vaisselle, le linge, le corps et même comme nettoyant puissant. Il n’y a que la dilution qui change selon ce que l’on veut en faire. J’y ajoute des HE pour l’odeur et la puissance de nettoyage.

    Et pour les soins corporels, je mélange des huiles végétales selon ma peau avec un peu HE. Rien de compliqué. Bref, si je suis intense, je peux prendre une journée et fabriquer mes produits essentiels pour 1 année. Je peux donc utiliser le même savon pour toute la famille et si mes enfants tombent sur mes produits nettoyants, ils ne risquent pas de s’empoisonner.

    Il existe bien des endroits ou vous pouvez trouver des recettes de base pour fabriquer des produits simples et qui fonctionnent bien.

Répondre

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.